Pemenang KSM, Jawa Timur Juara Umum.

o /

Manado, HarianBrebes.com, –Kompetisi Sains Madrasah (KSM) 2018 yang digelar di Manado Sulawesi Utara, dibuka Menag Lukman Hakim Saifuddin, Selasa lalu (17/9) Bumi Rafflesia, pada Jum at Malam kemarin (20/9) ditutup secara resmi oleh Sekjen Kementerian Agama, Nur Kholis Setiawan.

Selain menutup, Sekjen Kementerian Agama RI juga penganugerahan dan penyerahan medali kepada pemenang, acara penganugerahan di Gedung Graha Bumi Beringin Manado Sulawesi Utara. “Semua mahasiswa harus memiliki keterampilan, oleh karena itu siswa madrasah harus terbiasa berkompetisi, seperti hal yang kita lakukan dalam KSM dan MYRES,”ucap Sekjen

Pada kesempatan ini saya berpesan agar anak-anakku siswa madrasah harus memiliki karakter unggulun berupa sifat tawaduk, sehebat apapun seseorang harus memiliki ketawadukan, selanjutnya siswa madrasah harus selalu bersifat kooperatif, saling kerja sama karena tidak ada orang yang bisa hidup sendirian tanpa kerja sama,ucap Nur Kholis.

Lebih lanjut, karakter yang harus dimiliki yaitu responsif, yaitu cepat tanggap terhadap segala tantangan dan situasi. Kemudian harus memiliki karakter suka memberikan pencerahan bagi orang lain, karena pasti ada nilai-nilai positif yang dimiliki siswa madrasah sebagai generasi emas yang dapat ditularkan kepada orang lain.

Karakter terakhir yang harus dimiliki yaitu mampu beradaptasi dengan segala dinamika tantangan dan situasi yang dihadapi, karakter demikian harus dimiliki siswa madrasah karena sejatinya generasi muda merupakan masa depan peradapan umat, masa depan peradapan Indonesia dan masa depan peradapan dunia di masa mendatang, pesan Nur Kholis.

Bertempat di Gedung Graha Bina Beringin Manado penutupan KSM dihadiri Gubernur provinsi Sulawesi Utara yang diwakili Asisten 1 Pemprov Sulut Edison Humiang dan Kepala Kantor Wilayah Kemenag prov. Sulut Abdul Rasyid serta para tamu undangan serta diikuti kontingen dari 34 Provinsi.

KSM tahun ini memperlombakan beberapa mata pelajaran, diantaranya untuk tingkat Madrasah Ibtidaiyah : Matematika Terintegrasi dan Sains IPA terintegrasi. Untuk Madrasah Tsanawiyah: Matematika Terintegrasi, IPA Terpadu dan IPS Terpadu. Sementara untuk tingkat MA yaitu Matematika, Biologi, Kimia, Fisika, Ekonomi, dan Geografi Terintegrasi.

KSM diikuti sebanyak 550 siswa madrasah dari 34 provinsi, sebanyak 165 medali diperebutkan dalam kegiatan lomba yang digelar dalam event nasional ini. Provinsi Jawa Timur meraih predikat juara umum dengan memperoleh 19 medali diikuti oleh Jawa Tengah 15 medali dan Banten 13 medal

Berdasarkan keputusan Direktur Jenderal Pendidikan Islam Nomer 5281, Berikut para pemenang Kompetisi Sains Madrasah tingkat Nasional tahun 2019:

A. Bidang Studi Matematika Terintegrasi,

  1. Naila Farikha, MIS Hasyim Asyari Jawa Tengah, Medali Emas
  2. Hubban Albana ,MIN 2 Tapanuli Selatan, Medali Emas
    3.Nur Cahaya, Mis As Adiyah Sei Nyamuk Sebatik Timur, Kalimantan Utara
  3. Aulia Rahma Sayidatin, Sd Luqman Al Hakim, Jawa Timur, Medali Perak
  4. Rizki Ramadani Paisal, Min 2 Jeneponto, Sulawesi Selatan, Medali Perak
  5. Bianca Billard Ocly, Mi Nurul Iman, Kep. Bangka Belitung, Medali Perak
  6. Dhyaksa Nur Ramadhan, Mi Ddi Sentani, Papua, Medali Perak
  7. Nabeela Rabihah, MI Raudhotul Ulum, Dki Jakarta, Medali Perak
  8. Richard Ilhamdi, MIS Al Ikhwansumatera Barat​, Medali Perunggu
  9. Alifah Najwa, MIS Al Maarif​Maluku Utara, Medali Perunggu
  10. Shafa Fadilah Wibisono, Mi Humaira, Bengkulu, Medali Perunggu
  11. Halmawati Pajili, Mis Al-Mubarakah Mohiyolo,​Gorontalo, Medali Perunggu
  12. Muh.Khaerul Ikhsan, MIS Ypri Wawondula, Sulawesi Selatan, Medali Perunggu
  13. Aufa Lailatun Nadhifah, MIN 9 Blitarjawa Timur,Medali Perunggu
  14. Lovelga Octarisma Maulana,​MIN Denpasar​Bali, Medali Perunggu.

B Bidang Studi Ipa Terintegrasi Madrasah Ibtidaiyah

  1. Muhammad Zulfan Muwaffiq, Min 2 Tangsel, Banten, Medali Emas
  2. Talita Alya Nabilah, Min 1 Kota Malang, Jawa Timur, Medali Emas
  3. Daniswara Aryasuta Hariadi, Min 2 Sukoharjo, Jawa Tengah
  4. Muhammad Javas Anarghya, Sd Islampb Soedirman, Dki Jakarta, Medali Perak
  5. Umasugi, Min Sanggau, Kalimantan Barat, Medali Perak
  6. Fara Nuri Hamidah, Min 1 Banyumas, Jawa Tengah, Medali Perak
  7. Muhammad Nabil Hilmi Arofy, Min 2 Kota Mataram, Ntb,Medali Perak
  8. Ratu Utami Dewi, Sd Islam A Azhar Serang, Banten,Medali Perak
  9. Fahmy Muhammad Padma Wiguna, Mis Ianatut-Thalibin​Jawa Barat,Medali Perunggu
  10. Arkana Azalia Taufiq, Min 3 Bantui Di. Yogyakarta,Medali Perunggu
  11. Fremmunizar Syahel Akbar​Min 14 Banjar, Kalimantan Selatan​ Medali Perunggu
  12. Habibi Azra, Min 15 Langkat​Sumatera Utara​, Medali Perunggu
  13. Vin Nuril I`Anah, Mis At Taqwa Kotakulon, Jawa Timur, Medali Perunggu
    14.Almira Nadya Fitriyanto, Mis Muhammadiyah Unggulan Kota Gorontalo,Medali Perunggu
    15.​Hafizhah Dhiza Adillah, Sd Islam Athirah, Medali Perunggu

Tingkat Madrasah Tsanawiyah (Mts)

A. Bidang Studi Matematika Terintegintegrasi

  1. Muhammad Hanif,​Mts Abadiyah​Jawa Tengah,Medali Emas
  2. Andi Pangeran Maulana Ibrahim, Smp Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi Selatan, Medali Emas
  3. Ahmad Fikri Azhari,​Smp Kharisma Bangsa,Banten, Medali Emas
  4. Daffa Rayhan Ananda, Smp Muhammadiyah 1​Kalimantan Barat, Medali Perak
  5. Rasyif Aulia Mahmud, Mtsn 1 Kudusjawa Tengah​, Medali Perak
  6. Muhammad Rafsya Sefyuan Al Fathan, Mtsn 1 Mataram​Nusa Tenggara Barat​, Medali Perak
  7. Muhammad Rymizard Meidiansyah, Mtsn Batu​Jawa Timur, Medali Perak
  8. Emeliana Putri Ayu Ningsih, Smp Semesta Bilingual Boarding Schooljawa Tengah​, Medali Perak
  9. Fauzi Kemal Maulidi, Mtsn 32 Jakartadki Jakarta, Medali Perunggu
  10. Muhammad Ilham Alfarisi,​Smp Cahaya Rancamaya​Jawa Barat, Medali Perunggu
  11. Farel Zakwan Andarya,​Smp Negeri 1 Cibung Bulang​Jawa Barat, Medali Perunggu
  12. Gregory Edward Suryawan, Smp Negeri 2 Mataram​Nusa Tenggara Barat​, Medali Perunggu
  13. Halimah, Mtsn 2 Seluma​Bengkulu, Medali Perunggu
  14. Mohamad Ezra Febryan, Mtsn Samarinda​Kalimantan Timur, Medali Perunggu
  15. Salwa Nurunnadia Laoh, Mts Negeri1 Kotamobagu​Sulawesi Utara, Medali Perunggu

B. Bidang Ipa Terpadu Terintegrasi​

  1. Nauroh Salsabila, Smp Al Furqan Jember, Jawa Timur, Medali Emas
  2. Tsaqifa Zuhayra Emery Bagus, Mtsmu`Allimaat Muhammadiyah, Di Yogyakarta, Medali Emas
  3. Muhamad Nabil Alhanif, Smp Kharisma Bangsa, Banten,Medali Emas
  4. Muhammad Maqusa Fala, Mtss Tahfidz Yanbu Ul Qur An, Jawa Tengah​, Medali Perak
  5. Zahra Saida, Mtsn Tenggarong Kalimantan Timur, Medali Perak
  6. Muhammad Ezra Sarliviano, Mtsn 32 Jakarta Dki Jakarta​, Medali Perak
  7. Balindra Priya Adilaksita, Mtsn 1 Kebumen, Jawa Tengah,Medali Perak
  8. Nailah Zhafirah Ramadhany Batara, Smp Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi Selatan, Medali Perak​
  9. Afnan Alfarhan, Mtsn Padang Panjang​Sumatera Barat​,Medali Perunggu
  10. Ulya Tania, Mtsn 2 Pontianakkalimantan Barat, Medali Perunggu 11. Muhammad Farrel Alghazmy, Mtsn Tanjungkarang Ii Bandar Lampunglampung, Medali Perunggu
  11. Muhammad Arif Khalfani Ismail, Smp Fatih Bilingual School​Aceh, Medali Perunggu
  12. Nabil Bahraesy Firdaus, Mtsn 2 Bondowoso​Jawa Timur​5, Medali Perunggu
  13. Dafina Rasyiel Azra​Mtss Daarul Arofah​Kepulauan Bangka Belitung, Medali Perunggu
  14. Muhammad Aslam, Mtss Al-Muhsin​Lampung, Medali Perunggu

C. Bidang Ips Terpadu Terintegrasi​

  1. Amalia Choirun Nisa, Mtsn 1 Kota Malang, Jawa Timur, Medali Emas
  2. Kayla Fauziah Fajri, Mts Negeri 2 Kota Palembang, Sumatera Selatan,Medali Emas.
  3. Afdal Elang Arifin, Mtsn 2 Tegal​Jawa Tengah, Medali Emas
  4. Ishmet Muhibb Muhammad, Mtss Darul Qur`An, Daerah Istimewa Yogyakarta, Medali Perak
  5. Adinda Ayu Pramadita, Mtsn 1 Cianjurjawa Barat, Medali Perak
  6. Maftukhah Arum Setiyani, Mtsn 1 Temanggung​Jawa Tengah​,Medali Perak
  7. Sayyidah Nafisah, Mtsn 2 Tanah Lautkalimantan Selatan, Medali Perak
  8. Elita Zahara, Mts Darel Hikmah​Riau, Medali Perak
  9. Farrel Dzakwan Alghiffary, Mtsn Tanjungkarang Ii Bandar Lampunglampung, Medali Perunggu
  10. Fauziah L.Tokan, Mts Negeri 1 Lembata​Nusa Tenggara Timur, Medali Perunggu
  11. Anida Nuraini​, Mts Negeri Sambojakalimantan Timur, Medali Perunggu
  12. Yasser Ryan Ismail, Smp Islam Sinar Cendekia​Banten, Medali Perunggu
  13. Ikhlasul Hayun Trisambodo, Mtss Al Kahfi​Dki Jakarta, Medali Perunggu
  14. Muhammad Roid Abror, Mtsn 2 Kota Banjarmasin Kalimantan Selatan, Medali Perunggu
  15. Irmaliya Rizki​, Mtsn Kuala Tungkaljambi, Medali Perunggu

Tingkat Madrasah Aliyah
A. Bidang Matematika Terintegrasi​

  1. Muflih Naufal Maxi, Sma Cahaya Rancamaya​Jawa Barat, Medali Emas
  2. Ahmad Faqih Al-Ghiffary, Sma Fatih Bilingual School​Aceh, Medali Emas
  3. Akhmad Qusyairi, Man Kota Pasuruanjawa Timur, Medali Emas
  4. Muhammad Fahmi Irfan, Man Insan Cendekia Gorontalo​Gorontalo, Medali Perak
  5. Fakhri Muhammad Mahendra, Sman 2 Kota Tangerang Selatan​Banten, Medali Perak
  6. Muhammad Zaki Ash-Shidiqi, Mas Husnul Khotimah​Jawa Barat, Medali Perak
  7. Taufik Enjemani, Mas Kaidipangsulawesi Utara, Medali Perak
  8. Cetta Reswara Parahita​, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur, Medali Perak
    9.Darma Yunita, Ma Amaliah Guppi Mamuju​Sulawesi Barat, Medali Perunggu
  9. Ike Putri Islamiyah, Man 2 Muaro Jambi​Jambi, Medali Perunggu
  10. Dwi Asti Kohilay, Ma Tahfidzul Qur`An Al-Anshor Ambon​Maluku, Medali Perunggu
  11. Mufliah, Mas Mafatihul Huda​Jawa Tengah​, Medali Perunggu
  12. Andri Gunawan, Mas Al Falahlampung, Medali Perunggu
  13. Fitriani, Ma Nurul Ihsan Kota Bimanusa Tenggara Barat, Medali Perunggu
  14. Riza Haiz Fadly Rumdono, Man 1 Yogyakarta​Daerah Istimewa Yogyakarta, Medali Perunggu

B. Bidang Biologi Terintegrasi​

  1. Niazy Abdillah, Mas Kafila​Dki Jakarta, Medali Emas
  2. M. Sulton Maulana Firmansyah, Man 1 Jembrana​Bali,Medali Emas
  3. Muhammad Ilham Ghifari,​Man Insan Cendekia Serpong​Banten, Medali Emas
  4. Rima Cahyati Kusumadewi, Man Insan Cendekia Lombok Timur​Nusa Tenggara Barat, Medali Perak
  5. Reza Ramadhana, Mas Perguruan Islam Ar Risalah​Sumatera Barat, Medali Perak
  6. Izzah Mazidah, Sman Unggulan M.H. Thamrin Dki Jakarta, Medali Perak
  7. Mhd.Farhan Husein Matondang, Man 1 Medan​Sumatera Utara​, Medali Perak
    8.​Muhammad Haris Wirananda, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur, Medali Perak
  8. Hikmatul Faizah, Man 2 Kota Payakumbuh​Sumatera Barat​, Medali Perunggu
  9. Anis Nida Hanifah, Man Insan Cendekia Gorontalo​Gorontalo, Medali Perunggu
  10. Muhammad Fatiha Rahmanda Karsana, Smas Al – Azhar Mandiri Palusulawesi Tengah, Medali Perunggu
  11. Muh. Mirza B. R , Man 1 Yogyakartadaerah Istimewa Yogyakarta, Medali Perunggu
  12. Anasya Marella Al-Janera Putri N., Sman 1​Jawa Timur, Medali Perunggu
  13. Muhammad Dzikril Hakim,​Man 1 Pekanbaru​Riau, Medali Perunggu
  14. Defrianto​, Sman 1 Kota Serangbanten, Medali Perunggu

C. Bidang Fisika Terintegrasi​

  1. Arkananta Rasendriya, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur, Medali Emas
  2. M. Anin NabailAzhiim, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur, Medali Emas
  3. Ihsan Muhammad Fauzan, Man Insan Cendekia Siak​Riau, Medali Emas
  4. Azmi Dasa Al-Arkaany, Man Insan Cendekia Oki​ Sumatera Selatan, Medali Perak
  5. Ilham Darni, Sma Fatih Bilingual School​Aceh, Medali Perak
  6. Intan Ananda,​Man 4 Aceh Utara​Aceh, Medali Perak
  7. Zul Aldi Rizki​Man Insan Cendekia Sambas​Kalimantan Barat, Medali Perak
  8. Fitrah Taufik, Man Insan Cendekia Kota Kendari, Medali Perak
  9. Haidar Akbar Adib Putra, Man 2 Kudusjawa Tengah​, Medali Perunggu
  10. M. Labib Alfaraby, Man Insan Cendekia Oki​Sumatera Selatan, Medali Perunggu
  11. Ulul Amri, Man Insan Cendekia Gorontalo​Gorontalo, Medali Perunggu
  12. Bisma Mayditya Yurissach, Man Insan Cendekia Siak​Riau, Medali Perunggu
    13.Rahmat Bryan Naufal, Sman 8 Jakartadki Jakarta, Medali Perunggu
  13. Ariq Rifki Nurhafis, Man 3 Agamsumatera Barat​, Medali Perunggi
  14. Syawal Fadrilul Fiqhi, Sman 5 Gowasulawesi Selatan, Medali Perunggu

D. Bidang Kimia Terintegrasi​

  1. Umar Fakhrurazi, Man 2 Kota Malangjawa Timur, Medali Emas
  2. Rayhan Nugraha Putra, Sman 8 Jakarta​Dki Jakarta, Medali Emas
  3. Muhammad Humam Ridho, Mas Perguruan Islam Ar Risalah​Sumatera Barat, Medali Emas
  4. Dzumirrotunnisa Retsa Renigia, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur,Medali Perak
  5. Akbar Febry Wahyu Adrian, Sma Kharisma Bangsa​Banten, Medali Perak
  6. M. Michael Maulid Hanzky, Man Insan Cendekia Pekalongan​Jawa Tengah,Medali Perak
  7. Muhammad Imam Dinnul Haq, Man Insan Cendekia Serpong​Banten, Medali Perak
  8. Zaidah Tamimi Nikmah, Man Insan Cendekia Gorontalo​Gorontalo,Medali Perak
  9. Akira Mishima, Sman Unggulan M.H. Thamrin​Dki Jakarta, Medali Perunggu
  10. Balya Izzunnadaa, Man Insan Cendekia Gorontalo​Gorontalo, Medali Perunggu
  11. Gading Widiansyah, Man Insan Cendekia Oki​Sumatera Selatan, Medali Perunggu
  12. Rizky Ramadhan, Man Insan Cendekia Sambas​Kalimantan Barat, Medali Perunggu
  13. Fawwaz Anugrah Wiradhika Dharmasatya, Sman 1 Kota Serangbanten, Medali Perunggu
  14. Vina Ermalinda, Man 2 Model Pekanbaru​Riau, Medali Perunggu
  15. Gian Pavian Eldi, Sman Plus Prop Riauriau, Medali Perunggu

E. Bidang Ekonomi Terintegrasi​

  1. Annisa Fatimatus Zahro, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur, Medali Emas
  2. Felisa, Man Insan Cendekia Siak Riau, Medali Emas
  3. Fadhil Mahendra, Man Insan Cendekia Oki​Sumatera Selatan, Medali Emas
  4. Qoirunnisaa Mauliya Wardani, Man Insan Cendekia Serpong​Banten, Medali Perak
  5. M. Dugi Alfaro Putra, Man Insan Cendekia Oki​ Sumatera Selatan, Medali Perak
  6. Ihsan Hidayat,​Man 1 Pekanbaruriau,Medali Perak
  7. Fitriatul Mardiyah, Man Insan Cendekia Padang Pariaman​Sumatera Barat​,Medali Perak
  8. Alifah Rahmah Fitri, Man Insan Cendekia Padang Pariaman​Sumatera Barat​, Medali Perak
  9. Nuril Amalia Wiradi Putri, Man 1 Jembrana​Bali, Medali Perunggu
  10. Ariq Muhammad Sulthan,​Man Insan Cendekia Gorontalo, Medali Perunggu
  11. M. Fathur Rahman, Man 2 Model Pekanbaru​Riau, Medali Perunggu
  12. Fahmi Abdul Aziz, Mas Husnul Khotimah​Jawa Barat, Medali Perunggu
  13. Faisol Habibi, Man Insan Cendekia Jambi​Jambi, Medali Perunggu
  14. Mukhlas Mahrawi Hrp, Mas Darul Mursyid​Sumatera Utara​, Medali Perunggu
  15. Arizky Damayanti, Man Temanggungjawa Tengah, Medali Perunggu

F. Bidang Geografi Terintegrasi​

  1. Aisyah Azka Nurul Fitriyah S, Man 2 Kota Malang​Jawa Timur, Medali Emas
  2. Rahmadita Dwi Adianto,​Mas Perguruan Islam Ar Risalah​Sumatera Barat, Medali Emas
  3. Zelmy Rahayu Darmansyah, Man Insan Cendekia Bengkulu Tengah, Medali Emas
  4. Muhammad Faris Ar-Rif`At, Man Insan Cendekia Oki​Sumatera Selatan, Medali Perak
  5. Adnan Farhan Arrifa`I, Man 1 Malangjawa Timur, Medali Perak
  6. Beauty Deannis Yondra Dwita, Man 2 Model Pekanbaru​Riau, Medali Perak
  7. Hadyan Fawwaz Anshori, Man Insan Cendekia Gorontalo​Gorontalo,Medali Perak
  8. Ahmad Irfan Ardiansyah, Man Batam Kepulauan Riau, Medali Perak
  9. Atsil Syahgibran, Man Model Banda Aceh​Aceh, Medali Perunggu
    10.​Akhmad Singgih​, Sman 2 Purwokertojawa Tengah​, Medali Perunggu
  10. Abd. Azis, Sma Islam Athirah Bonesulawesi Selatan, Medali Perunggu
    12.​Aji Bayu Lesmana, Man Insan Cendekia Paser​Kalimantan Timur, Medali Perunggu
    13​Muh.Rofie Rahman,Man Insan Cendekia Sorong​Papua Barat, Medali Perunggu
    14​Muhammad Wafiq Naja​, Man 3 Slemandaerah Istimewa Yogyakarta, Medali Perunggu
  11. Denny Setiawan, Sma Islam Nurul Fikri Boarding School Cinangka Banten,Medali Perunggu

Kasubag Humas dan Publikasi Ditjen Pendidikan Islam Kementerian Agama RI, Sholla Taufiq. (*/Gust)

LEAVE A REPLY